Il Giardino di Toby
Aster lateriflorus Chloe
Aster lateriflorus Chloe
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
L'Aster lateriflorus Chloe è una erbacea perenne a portamento cespitoso, dall'incredibile vigore e dall'ottima ramificazione che sviluppa eccezionali e appariscenti fioriture, particolarmente luminose.
Le foglie sono verdi, lanceolate e lunghe fino a 15 cm. I fiori sono rappresentati da margherite di colore bianco e centro rosa scuro, che si aprono creando un effetto scenografico non indifferente.
Varietà attraente per gli impollinatori. Teme il ristagno idrico e mal sopporta la siccità.
Famiglia: Compositeae
Esposizione: sole
Altezza della pianta ( comprensiva di fioritura): 70 cm
Diametro del vaso: ⌀ 14 cm