Il Giardino di Toby
Aster ericoides Weisser Zwerg
Aster ericoides Weisser Zwerg
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
L'Aster ericoides Weisser Zwerg è una erbacea perenne a portamento cespitoso, dall'incredibile vigore, che sviluppa eccezionali e appariscenti fioriture.
Le foglie sono verdi, lanceolate e fini. I fiori sono rappresentati da margherite di colore bianco con centro porpora, che si aprono creando un effetto scenografico non indifferente.
Fra le varietà di Aster, costituisce una di quelle maggiormente semplici, rustiche ed affidabili.
Varietà attraente per gli impollinatori. Buona resistenza alla siccità.
Famiglia: Compositeae
Esposizione: sole
Altezza della pianta ( comprensiva di fioritura): 50 cm
Diametro del vaso: ⌀ 14 cm