Passa alle informazioni sul prodotto
1 su 1

Il Giardino di Toby

Aster ericoides Weisser Zwerg

Aster ericoides Weisser Zwerg

Prezzo di listino €5.50 EUR
Prezzo di listino Prezzo scontato €5.50 EUR
In offerta Esaurito
Imposte incluse.

L'Aster ericoides Weisser Zwerg è una erbacea perenne a portamento cespitoso, dall'incredibile vigore, che sviluppa eccezionali e appariscenti fioriture.

Le foglie sono verdi, lanceolate e fini. I fiori sono rappresentati da margherite di colore bianco con centro porpora, che si aprono creando un effetto scenografico non indifferente.

Fra le varietà di Aster, costituisce una di quelle maggiormente semplici, rustiche ed affidabili.

Varietà attraente per gli impollinatori. Buona resistenza alla siccità.

Famiglia: Compositeae

Esposizione: sole

Altezza della pianta ( comprensiva di fioritura): 50 cm

Diametro del vaso: ⌀ 14 cm

Visualizza dettagli completi