Il Giardino di Toby
Aster ericoides Pink Star
Aster ericoides Pink Star
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
L'Aster ericoides Pink Star è una erbacea perenne a portamento cespitoso, dall'incredibile vigore e dall'ottima ramificazione, che sviluppa eccezionali e appariscenti fioriture.
Le foglie sono verdi, lanceolate e fini. I fiori sono rappresentati da margherite rosa/lilla di circa un centimetro, che si aprono in massa, creando un impatto scenografico non indifferente, data anche l'epoca di fioritura molto più tardiva, momento in cui fioriture appariscenti come queste scarseggiano.
Fra le varietà di Aster, costituisce una di quelle maggiormente semplici, rustiche ed affidabili.
Valida sia per i cottage garden che in numerosi altri contesti.
Varietà attraente per gli impollinatori, che inoltre giovano dalla presenza di questa pianta in giardino vista la sua fioritura in un momento sfavorevole per tante altre essenze.
Adatta all'utilizzo come fiore da recidere. Può richiedere l`ausilio di tutori. Buona resistenza alla siccità.
Famiglia: Compositeae
Esposizione: sole
Altezza della pianta ( comprensiva di fioritura): 100 cm
Diametro del vaso: ⌀ 14 cm