Il Giardino di Toby
Aster ericoides Pink Cloud
Aster ericoides Pink Cloud
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
L'Aster ericoides Pink Cloud è una erbacea perenne a portamento cespitoso, dall'incredibile vigore e dall'ottima ramificazione, che sviluppa eccezionali e appariscenti fioriture.
Le foglie sono verdi, lanceolate e fini, i fiori sono rappresentati da margherite rosa sfumate, che si aprono in massa, creando un impatto scenografico non indifferente.
Fra le varietà di Aster, costituisce una di quelle maggiormente semplici, rustiche ed affidabili, adattandosi inoltre a terreni sfavorevoli, avendo comunque ottime capacità di crescita.
Varietà attraente per gli impollinatori. Buona resistenza alla siccità.
Famiglia: Compositeae
Esposizione: sole
Altezza della pianta ( comprensiva di fioritura): 100 cm
Diametro del vaso: ⌀ 14 cm