Il Giardino di Toby

Aster ericoides Schneegitter

Aster ericoides Schneegitter

Prezzo di listino €5.50 EUR
Prezzo di listino Prezzo scontato €5.50 EUR
In offerta Esaurito
Imposte incluse.

L'Aster ericoides Schneegitter  è una erbacea perenne a portamento cespitoso, dall'incredibile vigore e dall'ottima ramificazione che sviluppa eccezionali e appariscenti fioriture.

Le foglie sono verdi, lanceolate e fini. I fiori sono rappresentati da margherite di colore bianco, che si aprono creando un effetto scenografico non indifferente.

Fra le varietà di Aster, costituisce una di quelle maggiormente semplici, rustiche ed affidabili.

Varietà attraente per gli impollinatori. Adatta all'utilizzo come fiore da recidere.

Buona resistenza alla siccità.

Famiglia: Compositeae

Esposizione: sole

Altezza della pianta ( comprensiva di fioritura): 120 cm

Diametro del vaso: ⌀ 14 cm

Visualizza dettagli completi