Passa alle informazioni sul prodotto
1 su 3

Il Giardino di Toby

Aster ericoides prostratus Snow Flurry

Prezzo di listino €5.50 EUR
Prezzo di listino Prezzo scontato €5.50 EUR
In offerta Esaurito
Imposte incluse.

L'Aster ericoides prostratus Snow Flurry è una erbacea perenne a portamento cespitoso, dall'incredibile vigore e dall'ottima ramificazione, che sviluppa eccezionali e appariscenti fioriture.

Le foglie sono verdi, lanceolate e fini. I fiori sono rappresentati da piccole margherite bianco puro, che si aprono in massa, portati su steli tendenti verso il basso, creando un impatto scenografico non indifferente.

Fra le varietà di Aster, costituisce una di quelle maggiormente semplici da coltivare e caratteristiche per il suo portamento decombente.

Varietà attraente per gli impollinatori. Buona resistenza alla siccità.

Famiglia: Compositeae

Esposizione: sole

Altezza della pianta ( comprensiva di fioritura): 20 cm

Diametro del vaso: ⌀ 14 cm

Visualizza dettagli completi